Calcio, Civitavecchia: definiti i quadri tecnici della nuova società

Non ci sono sorprese con Patrizio Presutti presidente, Ivano Iacomelli society manager, Fabio Ceccacci team manager e Sandro Fabietti direttore sportivo

Definito l’organigramma societario e tecnico del Civitavecchia Calcio 1920. “Siamo sicuri – spiegano dalla nuova società – di aver messo sul piatto l’eccellenza calcistica, il migliore mix tra civitavecchiesità, competenza e professionalità presente sulla piazza. Per i risultati sportivi sarà solo il terreno di gioco l’unico giudice, inappellabile per giunta, mentre per la composizione dell’organigramma societario non c’è nessuna sorpresa rispetto a quanto detto in questi giorni. Si è mantenuta la volontà che a guidare fosse il granitico blocco portuale, visto che all’infuori del team Manager e del Society Manager tutto resta invariato rispetto al passato, tra l’altro con l’aggiunta di altre figure professionali che daranno ancora più spessore al movimento”.

Questo nello specifico l’organigramma societario e tecnico:

Presidente onorario: Enrico Luciani

Presidente: Patrizio Presutti
Vice Presidente: Flavio Pampinella
Consiglieri: Piero Forcella, Pino De Fazi e Manlio De Rosa
Direttore Generale: Alessio Baffetti
Direttore Sportivo Prima squadra: Sandro Fabietti
Team Manager Prima Squadra: Fabio Ceccacci
Society Manager Prima Squadra: Ivano Iacomelli
Direttore Sportivo  Settore Giovanile: Nello Savino
Direttore Tecnico Agonistica: Carlo Vincenzi
Direttore Tecnico Scuola Calcio: Diego Michesi
Responsabile Scuola Calcio: Manlio De Rosa
Responsabile Area Portieri: Maurizio Forlini
Preparatore Portieri Prima Squadra: Massimo Izzi
Preparatore Portieri Giovanili: Tiziano Sannino
Recupero Tecnica individuale e motoria Scuola Calcio: Flavio Boreale e Leonardo Pugliese
Psicologo Scuola Calcio Dott- Massimiliano De Angelis
Fisioterapisti: Carlo Libbi e Simona Astuti
Dottore: Fabrizio Fati
Segretari: Luigi Brancale e Chicca Gambelli
Responsabile Impianto: Pino De Fazi

Magazzinieri:  Secondino Piero, Raffaele Costanzi e Michele Rasicci
Addetto Stampa: Maurizio Spreghini
Fotografo Ufficiale: Alessio De Luca

Organigramma Tecnico-Squadre

PRIMA SQUADRA: Eccellenza

Allenatore: Paolo Caputo
Allenatore in seconda: Massimiliano Di Luca e Roberto Macaluso
Preparatore portieri: Massimo Izzi
Team Manager: Fabio Ceccacci
Direttore Sportivo: Sandro Fabietti
Fisioterapista: Carlo Libbi  e Simona Astuti

JUNIORES REGIONALI Under19

Allenatore: Carlo Vincenzi
Allenatore 2a: Cristian Galardo E Ghelmo Fusini
Dirigente Accompagnatore:  Antonello Catarinacci e Nicola Formisano

ALLIEVI REGIONALI Under17

Allenatore: Gaetano Colapietro
Allenatore 2a:
Dirigente accompagnatore:

ALLIEVI REGIONALI Under16

Allenatore: Andrea Gualtieri
Allenatore 2a:
Dirigente accompagnatore:

GIOVANISSIMI PROVINCIALI Under15

Allenatore: Nello Savino
Allenatore 2a: Fabrizio Volanti
Dirigente accompagnatore:

GIOVANISSIMI PROVINCIALI UNDER14

Allenatore: Daniele Miglionico
Allenatore 2a:
Dirigente accompagnatore:

SCUOLA CALCIO “MANUELE BLASI”

Allenatori 2007 Riccio-Pipponzi
Allenatore 2008  Midei
Allenatore 2008 Azzurra: da definire
Allenatori 2009 Onorati-Spera
Allenatore 2009 Azzurra da definire
Allenatori 2010 Romagnoli-Mangiola-Petito
Allenatori 2010 Azzurra Lancia-Carannante
Allenatore 2011 Moggi
Allenatore 2011 Azzurra Sposito
Allenatori 2012 Regina-Pampinella
Allenatore 2012 Azzurra Forcella
Allenatore 2013-2014-2015* Forcella